Presentazione e Premiazione Lagunando 2019 3 Settembre 2019 – Tipologia: Eventi

Sabato 21 Settembre 2019 – ore 11:00

presso Ex Sala Centro Civico di Cavallino Treporti

via Concordia 27, Ca’ Savio

Presentazione e PREMIAZIONE del Concorso Letterario Nazionale

per Poesia e Narrativa inedita “LAGUNANDO 2019″

Terza Edizione (Bando di Concorso)

Premiazione Lagunando 2019 sabato 21 settembre Associazione Unicorn

Il Premio è diviso in quattro sezioni:

A) la sezione dal titolo “Leggere lagune” per la poesia inedita a tema libero

B) la sezione dal titolo “Orti dei Dogi” per la narrativa inedita a tema libero

C) la sezione dal titolo “Isole della laguna” per poesia e narrativa inedita ispirata al tema della laguna di Venezia, le sue isole e le sue barene

D) la sezione dal titolo “I Liopiccoli” per poesia e narrativa a tema libero riservata ai ragazzi in età scolare (nuova sezione del concorso)

Anche quest’anno, l’Associazione Culturale Editoriale Unicorn ha realizzato un’antologia dal titolo “Lagunando”: una raccolta di tutte le opere inviate per la partecipazione al Concorso – edizione anno 2019.

A tutti i partecipanti verrà consegnata una copia gratuita dell’antologia.  Per chi non potrà ritirarla personalmente, la copia di “Lagunando 2019” verrà inviata con servizio postale. Per qualsiasi informazione, potete scrivere a Marta: redazione@associazioneculturaleunicorn.it

RISULTATI PREMIAZIONE: LAGUNANDO 2019

Sezione Poesie “Leggere Lagune” 
Primo classificato: Roberta Alejandra Russo
Secondo classificato: Dante Carraro
Terzo classificato: Serenella Galdiolo
———————————-

Sezione Poesie “Isole della laguna”
Primo classificato: Silvano Visintin
Secondo classificato: Lucia Ferro
Terzo classificato: Oriella Pivato
———————————-

Sezione Poesie “I Lio Piccoli”
Primo classificato: Alessandro Zambon
Secondo classificato: Irene Conticelli
Terzo classificato: Ottavia Chiaro
———————————-

Sezione Racconti “Isole della laguna”
Primo classificato: Silvano Visintin
Secondo classificato: Paola Pozzolo
Terzo classificato: Silvano Visintin
———————————-

Sezione Racconti “Orti dei Dogi”
Primo classificato: Paola  Pozzolo
Secondo classificato: Piero Sesia
Terzo classificato: Annalisa Potenza
———————————-

Sezione Racconti “I Lio Piccoli”
Primo classificato: Aurora Vannucci
Secondo classificato: Giovanni Facchin
Terzo classificato: Aurora Vannucci
———————————-

Sezione Romanzi “Orti dei Dogi”
Primo classificato: Nicolina Ros
Secondo classificato: Daniela Milani
Terzo classificato: Bruno Trangoni